Рабочие характеристики туристического топора, надежные производители

Популярные

Топор – это приспособление, которое используют во многих сферах жизни. Однако некоторые даже не догадываются, что примитивное на первый взгляд изделие производят в различных вариациях. К самостоятельной категории относят топор туристический, применяемый в походах, на рыбалке, охоте. При выборе модели стоит учитывать не только стильный дизайн, но и качество исполнения.

Особенности

Каждый турист знает, что топорик – это неотъемлемый атрибут похода. В условиях дикой природы приходится сталкиваться с различными трудностями, решить которые возможно только при наличии данного приспособления:

  1. Ликвидация веток, препятствующих проходу через густую чащу.
  2. Установка палатки для ночлега – чтобы закрепить ее колышками, сначала их надо нарубить, заострить и вбить в землю.
  3. Для сплава по реке при помощи инструмента можно соорудить плот из бревен.
  4. Охота и разделка туши животных.
  5. Вскрытие банок с полуфабрикатами для приготовления пищи.

Топорики для походов делят на 2 вида: охотничьи и туристические. Данная классификация является условной и зависит от принципа заточки инструмента. Лезвия, заточку которых проводят под углом 20–250 используют для разделки мяса животного. Более широкий угол выдерживают для инструмента, предназначенного для рубки древесины.

Существуют определенные параметры, которые отличают туристический топорик от остальных моделей:

  1. Инструмент не должен быть тяжелее 550–750 г, иначе орудовать одной рукой станет трудно. Но при необходимости можно найти модели массой до 1700 г.
  2. Лезвие – закругленное, дугообразное.
  3. Рукоятка изделия не должна быть меньше 65 см, это увеличивает шансы на точное попадание в цель и размах во время удара.
  4. Рукоятка должна быть выполнена из дерева, это наиболее комфортный вариант. Встречаются также топорища из прочного пластика и полностью металлические варианты.
  5. Топорик необходимо прятать в чехол, чтобы во время передвижения не получить ранения, не порвать одежду или сумку.
  6. Металлическое лезвие.

Туристический топор должен быть достаточно прочным, поэтому особое внимание уделяют материалам изготовления.

Малый вес
Удобная длинная рукоять
Металлическое закругленное лезвие
Повышенная прочность
Чехол в комплекте

Материал изготовления

Материалы, используемые для производства походных топориков, бывают разными. В основном они представлены комбинацией двух видов. Однако, встречаются модели полностью из одного сырья. У каждого изделия есть свои преимущества и недостатки.

Лезвия

Лезвия топориков изготавливают из металла средней твердости, так как более высокий показатель приводит к поломке или крошению изделия. В основном используют инструментальную сталь с антикоррозионным покрытием. Это гарантирует продолжительный срок службы и защиту от влаги.

Инструмент из мягкой стали быстро утратит остроту.

Тем, кто может позволить себе более дорогие модели, стоит рассмотреть кованые топорики. Металлическую основу изготавливают вручную в мастерских и впоследствии закаляют, что существенно повышает ее прочность. Штампованные лезвия стоят гораздо дешевле, поэтому спрос на них большой. Главный недостаток – необходимость частой заточки, недолговечность.

Рукояти

Топорища изготавливают трех видов:

  • металлические;
  • деревянные;
  • пластиковые.

Рукоятки из металла характеризуются высокой прочностью, долгим сроком службы. Стоимость таких изделий слишком высока, так как они изготовлены вручную. В эксплуатации они неудобны, потому что нет подавления вибрации.

Оптимальный вариант для топорища – дерево. Обычно используют березу, дуб. Такие рукоятки не перегреваются на солнце и не обморозят руки в холодное время. Экологичный материал очень хорошо понижает вибрации, что делает его использование максимально комфортным для туриста.

Пластиковые топорища относят к самым легким. Благодаря этому изделия удобны в транспортировке. Для изготовления применяют высокопрочный пластик. Однако, такое сырье очень хрупкое, поэтому рукоятка может в скором времени прийти в негодность.

Точить лезвие необходимо регулярно, а хранить инструмент – в сухом месте.

Деревянная
Металлическая
Пластиковая

Как выбрать

Туристические топоры могут существенно отличаться друг от друга. Специалисты рекомендуют обратить внимание на характеристики, которые являются главными при выборе инструмента:

  • материал топорища;
  • вес изделия;
  • внешний вид инструмента.

Лезвие должно быть изготовлено из высококачественной стали и сохранять остроту продолжительный период. Определить годность топорика можно простым способом. Для этого необходимо взять изделие в одну руку, а другой – стукнуть по металлу. Можно сделать это посторонним твердым предметом. У модели хорошего качества, нужной плотности, звук при ударе будет звонким. В других случаях – звучание глухое. Не стоит приобретать такой инструмент, потому что он быстро выйдет из строя.

На следующем этапе необходимо подобрать подходящий по весу топор. Для определения данного параметра изделие нужно взять в рабочую руку, прижав ее к телу под углом 200. После этого, двигая предплечьем, постараться поднять предмет вверх. Если эксперимент дается с трудом, следует выбрать что-то полегче. Чаще всего окончательный вариант не превышает 800 г.

В заключение надо осмотреть внешний вид топорика. Во-первых, рекомендуется приобретать изделие с деревянной рукояткой из березы. Это самый подходящий вариант – прочный, комфортный. Неплохи также модели с ручкой из стеклопластика, покрытые сверху слоем резины. Во-вторых, рукоятка в месте соединения с лезвием должна быть оснащена специальной накладкой для смягчения ударов. В-третьих, рекомендуется выбирать топорики яркой расцветки, чтобы не потерять инструмент или легко отыскать его.

Чехол для топора должен быть плотным и прочным. Наиболее подходящими считаются варианты из натуральной кожи или синтетики.

Лезвие из высококачественной стали
Прочное топорище
Чехол из плотной синтетики
Небольшой вес
Яркая расцветка

Лучшие производители

Изучая продукцию перед приобретением, многие пользователи теряются, не зная, какому производителю стоит доверять. Наиболее популярными брендами являются:

Производитель Описание продукции
Stayer Бренд изготавливает профессиональный инструмент высокого качества. Популярная модель –Stayer Compact – цельнометаллический топор весом 600 г отличается небольшими габаритами. Масса распределена неравномерно, большая ее часть сосредоточена в области топорища. Это добавляет удобства в момент эксплуатации. На рукоятке – резиновая накладка
Зубр Марка выпускает широкий ассортимент изделий различного назначения. Топор туристический серии «Премиум» полностью изготовлен из металла. Лезвие закругленное, рукоятка обрамлена резиной для удобства использования. Вес – 600 г. Оснащен пластиковым чехлом для лезвия, что гарантирует удобство переноски и транспортировки
Следопыт Компактные топорики с лезвием из прочной стали и резиновой рукояткой очень востребованы среди потребителей. Список преимуществ дополняет наличие удобного чехла. Популярная модель – PF-AT-03. Компактный вариант с пластиковой рукояткой и тканевым чехлом по доступной стоимости
Fiskars Компания из Финляндии – одна из основателей производства походных инструментов. Реализует компактные модели, рукоятки которых выполнены из полиамида с прорезиненными вставками. Качество продукции соответствует высокой стоимости. Востребованная модель – X5 FISKARS – идет в комплекте с ножом и точилкой, реализуется в специальной сумочке, отличается усовершенствованным балансом длины рукоятки и веса
Husqvarna Известный швейцарский производитель выпускает топорики высокого качества. Модели бывают стандартного вида, либо с современным дизайном. Прочное лезвие походного инструмента дополнено рукояткой из дерева либо обрезиненного стеклопластика. На официальном сайте встречаются изделия из кованой стали двойной термообработки с композитными рукоятками.

Все люди любят отдых на природе, поэтому туристический топорик – полезная вещь, которая пригодится каждому. Качественные изделия являются универсальными и реализуются по доступной стоимости. Благодаря прочности материала, инструмент прослужит долгий срок.

Husqvarna
Fiskars
Stayer
Зубр
Следопыт

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
О посуде от экспертов
Добавить комментарий

Adblock
detector
Подтверди что ты человек